PCB DFG Schwerpunktprogramm
Rekonfigurierbare Rechensysteme
Kurzbeschreibung
Ausschreibung
Antrag
Projekte
Veranstaltungen
Gremium
Home
Kontakt
Sprecher

Prof. Dr.-Ing. Jürgen Teich
Universität Erlangen-Nürnberg
Institut für Informatik 12
(Hardware-Software-Co-Design)

Am Weichselgarten 3
D-91058 Erlangen

Telefon: (09131) 85-25148
Telefax: (09131) 85-25149
Email: teich@informatik.uni-erlangen.de


Programmausschuss

Prof. Dr. Dr. h.c. mult. Manfred Glesner
Technische Universität Darmstadt
Institut für mikroelektronische Systeme
Karlstr. 15
D-64283 Darmstadt
Telefon: (06151) 16-5136
Telefax: (06151) 16-4936
Email: glesner@mes.tu-darmstadt.de

Prof. Dr. rer. nat. Franz Josef Rammig
Heinz Nixdorf Institut
Universität Paderborn
Fürstenallee 11
D-33102 Paderborn
Telefon: (05251) 60-6500
Telefax: (05251) 60-6502
Email: franz@upb.de

Prof. Dr. rer. nat. Wolfgang Rosenstiel
Universität Tübingen
Technische Informatik
Sand 13
D-72076 Tübingen
Telefon: (07071) 29-75482
Telefax: (07071) 29-5062
Email: rosenstiel@informatik.uni-tuebingen.de

Prof. Dr. Hartmut Schmeck
Universität Karlsruhe (TH)
Institut AIFB
Englerstr. 11
D-76128 Karlsruhe
Telefon: (0721) 608-4242
Telefax: (0721) 608-6581
Email: schmeck@aifb.uni-karlsruhe.de


Gutachter

Prof. Dr.-Ing. Rolf Ernst
TU Braunschweig
Institut für Datentechnik und Kommunikationsnetze
Hans-Sommer-Straße 66
D-38106 Braunschweig
Telefon: (0531) 391-3730
Telefax: (0531) 391-4587
Email: ernst@ida.ing.tu-bs.de

Prof. Dr.-Ing. Georg Färber
TU München
Lehrstuhl für Realzeit-Computersysteme
Arcisstraße 21
D-80290 München
Telefon: (089) 289-23551
Telefax: (089) 289-23555
Email: georg.faerber@rcs.ei.tum.de

Prof. Dr.-Ing. Andreas Herkersdorf
TU München
Lehrstuhl fÜr Integrierte Systeme
Arcisstraße 21
D-80290 München
Telefon: +49 89 289-22515
Telefax: +49 89 289-28323
Email: A.Herkersdorf@ei.tum.de

Dr. Rainer Kress
Infineon Technologies AG
Design Flows, Language-based Digital
Balanstraße 73
D-81541 München
Telefon:
Telefax:
Email: rainer.kress@infineon.com

Prof. Dr. Hartmut Schmeck
Universität Karlsruhe
Institut für Angewandte Informatik und Formale Beschreibungssprachen
Englerstr. 11
D-76131 Karlsruhe
Telefon: (0721) 608-4242
Telefax: (0721) 608-6581
Email: schmeck@aifb.uni-karlsruhe.de

Prof. Dr. Klaus Schneider
Universität Kaiserslautern
Fachbereich Informatik
AG Reaktive Systeme
Gottlieb-Daimler-Straße
D-67663 Kaiserslautern
Telefon:
Telefax: (0631) 205-4409
Email: klaus.schneider@informatik.uni-kl.de

Prof. Dr.- Ing. Djamshid Tavangarian
Universität Rostock
Institut für Technische Informatik
Albert-Einstein-Str. 21
D-18059 Rostock
Telefon: (0381) 498-3385
Telefax:
Email: djamshid.tavangarian@informatik.uni-rostock.de

Prof. Dr.-Ing. Lothar Thiele
ETH Zürich
Computer Engineering and Networks Laboratory
Gloriastrasse 35
CH-8092 Zürich
Telefon: +41 1 632 7031/7035
Telefax: +41 1 632 1035
Email: thiele@tik.ee.ethz.ch

Gutachter

Copyright © Hardware-Software-Co-Design, Universität Erlangen-Nürnberg, Frank Hannig
Letzte Änderung am 3. Juli 2003.